Спартакиада адвокатов 2022

С 15 по 17 сентября прошла ежегодная Спартакиада адвокатов Приморского края. Как и в предыдущие годы, местом проведения спортивного мероприятия выступила база отдыха Радуга», расположенная на берегу озера Ливадийское, недалеко от известных во всем регионе пляжей Ливадии.

Наш фотоархив с мероприятия доступен по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/QFeC/QCcoMZeKx  


       






Помимо пяти команд адвокатов и команды нотариусов Приморского края в соревнованиях приняли участие сборные команды Управления Министерства юстиции по Приморскому краю и Приморского краевого суда. Причем сборная команда судей Приморского края принимала участие в Спартакиаде впервые.




Открытие Спартакиады сопровождалось торжественным построением и поднятием флага.










Сразу после церемонии началась легкоатлетическая эстафета. Состязание включало в себя бег по беговой дорожке стадиона и по пересеченной местности.


 







Первым пришли бегуны команды «Примадвокат». Сборная команда судей Приморского края и «Находка» заняли второе и третье места.

Волейбол – традиционная дисциплина Спартакиады. Накал борьбы был велик благодаря высокому качеству подготовки команд и их слаженным действиям.














Чемпионами волейбола в этом году стала сборная команда адвокатов г. Находка, второе место заняла команда Министерства юстиции, а сборная команда судей Приморского края замкнула тройку финалистов, обыграв спортсменов из команды "Примадвокат".




Футбол – вторая командная игра соревнований, – требует не только правильной командной стратегии, но и выносливости. Соревнование осложнилось переменчивой приморской погодой: несколько раз начинался сильный дождь. Но капризы погоды – спортсменам не помеха.


 








После долгой и упорной борьбы определились две сильнейшие команды, завоевавшие выход в финал соревнований: "Находка" и сборная команда Минюста Приморья. Битва за кубок была напряженной, и счет сильнейших команд остался равным до конца матча. Исход состязания решила серия пенальти, в которой команда Министерства юстиции смогла, наконец, вырваться вперед, забив на два мяча больше. Именно ей достался кубок победителей. «Находка» заняла второе место на пьедестале, а третьими стали адвокаты из команды «Примадвокат» - завоевав место в фаворитах в сложном матче со сборной судей Приморского края. 

Если судить по упорству борьбы, то соревнование по футболу на Спартакиаде адвокатов скоро смогут на равных конкурировать с профессиональной футбольной лигой.

Настольный теннис и подъем гири – командные соревнования, но победа в этих видах спорта в максимальной степени зависит от личного вклада каждого участника.













Соревнование Спартакиады по настольному теннису завершилось победой сборной командой судей Приморья, которые продемонстрировали мастерство и владение техникой игры. Второе место заняли спортсмены из Находки, а "Примадвокат" - третье.


 Поднятие гири на Спартакиаде имеет ряд особенностей. Критерием его выполнения является правильность техники, при этом помощь в толчке снаряда телом не запрещается. Таким образом, физическая сила – не залог победы. От спортсмена требуется достижение контроля над своим телом, огромная выносливость и самоконтроль. Вес снаряда составляет 16 кг для всех спортсменов


 IMG_20220916_122423-1-2.jpg

IMG_20220916_154307-2.jpg



IMG_20220916_162025.jpg


Наибольшее количество поднятий гири продемонстрировал атлет "Примадвоката" Максим Викторович Лутковский – 80 раз. В прошлом году его результат был еще более впечатляющим – 100 поднятий. Но и этого хватило, чтобы вручить команде кубок победителей. Второе место заняли спортсмены из г. Находка, а сборной команде судей Приморского края присуждено почетное третье место в турнирной таблице.


Подводя итог XII ежегодной спартакиады, необходимо отметить возросший уровень спортивного мастерства участников. И групповые состязания, и индивидуальные результаты свидетельствуют о высоком качестве подготовки команд. Это справедливо как для адвокатских команд, так и для сборных команд Министерства юстиции и судей Приморья.


Победителями кубка Адвокатской палаты Приморского края (вручается только адвокатским командам) стали атлеты из команды "Находка" – 21 балл в сумме. Очевиден большой прогресс команды за год: адвокаты из ее состава стали первыми в состязании по волейболу, а также участвовали во всех состязаниях. "Примадвокат" занял вторую строку турнирной таблицы с 20 баллами - члены этой команды пришли первыми в эстафете и показали наилучший результат в подъеме гири. Команды "АТКА – Динамит и партнеры" и "Защита" заняли третье и четвертое места: их спортсмены показали высокие результаты в настольном теннисе и гиревом спорте.


Лучшим волейболистом Спартакиады стал Степан Александрович Шлык из команды "Находка". Лучшим футболистом игр – Константин Николаевич Васильев, председатель Первомайского районного суда г. Владивостока, член сборной команды судей Приморского края.


Особенно отметим участие команды "Еноты" (команда нотариусов Приморского края), которая внесла значительный вклад в позитивную атмосферу праздника и радости, царившую на мероприятии, - во многом за счет того, большинство членов команды - представительницы прекрасного пола. Одна из лидеров команды - Вера Степановна Будаева, - на протяжении многих лет признается лучшей бегуньей легкоатлетической эстафеты.


Однако Спартакиада - это прежде всего праздник спорта. Победа в ней не так важна, как участие. Адвокатская палата благодарит всех спортсменов и капитанов команд, а также многочисленных болельщиков, приехавших поддержать свои команды. Надеемся, что в следующем году главное спортивное мероприятие адвокатского сообщества Приморья объединит еще больше участников.