Новости ФПА РФ

Польза защитникам, адвокатуре и гражданам

29 января 2024 г.

Новости ФПА РФ
Федеральная палата адвокатов РФ обобщает и систематизирует практику по делам, по которым вынесены вступившие в законную силу оправдательные приговоры

Как сообщалось, на сайте ФПА РФ в разделе «Практика» открылся новый подраздел «Оправдательные приговоры». Он содержит сведения об адвокатах и делах, по которым вынесены вступившие в законную силу оправдательные приговоры. Новый подраздел будет полезен как для обмена опытом между адвокатами – защитниками в уголовном процессе, так и для повышения авторитета и престижа адвокатуры в целом и региональных адвокатских сообществ, информирования граждан о профессиональных достижениях адвокатов конкретных субъектов РФ.

Каждое дело имеет свою карточку, где есть краткое изложение дела (фабула, судебные инстанции, даты и другие реквизиты принятых ими решений), приложен текст приговора, указаны защитники, принимавшие участие в деле.

Предусмотрена возможность систематизации материалов по статьям Уголовного кодекса РФ, основаниям оправдания и адвокатским палатам, члены которых добились оправдания своих доверителей. У пользователя также есть возможность отсортировать содержимое подраздела по делам или адвокатам, поделиться делом, распечатать или скачать его.

Как анонсировалось ранее, Федеральная палата адвокатов РФ приняла решение обобщить и систематизировать практику по делам, по которым вынесены вступившие в законную силу оправдательные приговоры, – открыть на своем сайте специальный подраздел «Оправдательные приговоры», где будут публиковаться сведения об этих делах, об адвокатах, которые их вели, а также тексты соответствующих судебных решений.

В дальнейшем он будет пополняться постоянно, поэтому сведения об адвокатах и делах, по которым вынесены вступившие в законную силу оправдательные приговоры, можно направлять Анне Стороженко по электронной почте storozhenko@fparf.ru по мере появления соответствующей информации.

При наполнении подраздела «Оправдательные приговоры» важнейшим является вопрос сохранения персональных данных в тайне. В связи с этим просьба к адвокатам в предусмотренных законом случаях скрывать в текстах судебных решений персональные данные, с учетом особенностей размещения в сети «Интернет» текстов судебных актов, установленных ст. 15 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», а также правовых позиций Конституционного Суда РФ, сформулированных, в частности, в определениях от 26 марта 2020 г. № 703-О-Р и от 28 июня 2018 г. № 1662-О.