Новости палаты

Заседание Совета АППК прошло 25 мая

1 июня 2023 г.

Новости палаты
На заседании Совета Адвокатской Палаты Приморского края были рассмотрены дисциплинарные, кадровые, организационные вопросы, внесены изменения в документы АППК, даны разъяснения по обращениям адвокатов

25 мая 2023 г состоялось очередное заседание Совета АППК, в ходе которого решались кадровые вопросы, рассматривались обращения адвокатов, вносились изменения в региональные правила, рассматривались дисциплинарные производства, принималось решение об участии в спартакиаде адвокатов Дальнего Востока в г. Хабаровске 15-17 июня 2023 и утверждалась смета.

 

Организационные вопросы

Заседание Совета АППК началось с церемонии принятия присяги претендентом, успешно сдавшим квалификационный экзамен. В соответствии со ст. 13 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» присяга была принята у Кореневой Д.В., которую в торжественной обстановке поздравил Президент АППК А.М.Илькун и вручил книги по профессиональной деятельности.

           

Дисциплинарные производства

Члены Совета рассмотрели 2 дисциплинарных производства по заключениям квалификационной комиссии. По результатам рассмотрения к одному адвокату применено дисциплинарное взыскание, второе дисциплинарное производство было решено отложить.

Было удовлетворено заявление адвоката К. о досрочном снятии дисциплинарного взыскания.

 

Обращения адвокатов

По обращениям адвокатов Д. Г. и Ч. о сложной этической ситуации, связанной с осуществлением защиты по уголовному делу, находящемся в производстве одного из правоохранительных органов г. Владивостока Советом в порядке п. 4 ст. 4 КПЭА дано разъяснение о действиях адвокатов в обстоятельствах расторжения соглашения об оказании юридической помощи.

Кроме того, Советом Адвокатской палаты Приморского края принято во внимание, что АППК не наделена полномочиями по рассмотрению вопросов, связанных с выплатой вознаграждения адвокату по заключенным соглашениям об оказании юридической помощи, поскольку указанные споры подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с положениями ГПК РФ.

 

Вопросы работы адвокатов по назначению

В целях улучшения организации участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда внесены изменения в Правила Адвокатской палаты Приморского края по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного решением Совета ФПА РФ от 15 марта 2019 года.

Также Советом решено включить в список участников систем бесплатной помощи 12 адвокатов.

 

Мероприятия адвокатов

Совет АППК принял решение об участии команды АППК в спартакиаде адвокатов Дальнего Востока в г. Хабаровске 15-17 июня 2023 г и утвердил смету расходов на данное мероприятие.

Совет АППК также обсудил ход подготовки к проведению Адвокатской Регаты 27 мая 2023 года.

 

Поощрения адвокатов

По представлению комиссии АППК по наградам и поощрениям было принято решение наградить почетными грамотами АППК 13 адвокатов, объявить благодарность 4 адвокатам.

Были рассмотрены иные организационные и кадровые вопросы


0
/
0