Новости палаты

Заседание Совета АППК 29 февраля 2024 г.

11 марта 2024 г.

Новости палаты

СОВЕТ 29.02.2024

29 февраля 2024 г на заседании Совета Адвокатской Палаты Приморского края был утверждены план проведения Дня бесплатной помощи, дата проведения ежегодной конференции, положения о проведении регаты и спартакиады

 

1.     Принятие присяги лицами, сдавшими квалификационный экзамен

Совет по традиции открылся церемонией принятия присяги претендентами, успешно сдавшими квалификационный экзамен. Статус адвоката в соответствии со ст. 13 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» получили: Смоленская Е.И. и Кривобок А.А. Молодых адвокатов по традиции поздравил Президент АППК Александра Илькун и призвал повышать свой профессиональный уровень, соблюдать этические нормы и выполнять решения адвокатского сообщества.

2.     Рассмотрение дисциплинарных вопросов по заключениям квалификационной комиссии

Члены Совета рассмотрели 3 дисциплинарных производства по заключениям квалификационной комиссии: два по представлению ГУ Минюста РФ по ПК и одно   по обращению судьи Уссурийского районного суда. По результатам рассмотрения одно производство рассмотрением было перенесено, два прекращены.

В числе нарушений – ненадлежащее внимание действию адвокатского статуса в связи с оформлением на коммерческую должность, а также при представлении интересов доверителей.

Так, будучи учредителем ООО, адвокат Р. была оформлена также и в качестве директора того же ООО. С целью снятия с себя полномочий коммерческого директора, адвокат Р. оформила нужные документы, но не проконтролировала необходимую перерегистрацию, что повлекло за собой 6 мес. совмещения адвокатского статуса с коммерческой должностью. Не смотря на то, что адвокат Р. в качестве директора не выполняла работу и не получала за нее вознаграждения , квалификационная комиссия Адвокатской палаты Приморского края, руководствуясь п. 7 ст. 33 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» и подп. 1 п. 9 ст. 23 Кодекса профессиональной этики адвоката, усмотрела в действиях адвоката Р. нарушения п. 3 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката, п. 1 ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», так как адвокат не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью в форме непосредственного личного участия в процессе реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг, за исключением научной, преподавательской, экспертной, консультационной (в том числе в органах и учреждениях Федерльной палаты адвокатов и адвокатских палат субъектов РВ, а также в адвокатских образованиях) и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

3.     О проведении Дня бесплатной юридической помощи 1 марта 2024

Совет заслушал и одобрил информацию от вице-президента АППК Мельникова В.С. о подготовке проведения Дня бесплатной юридической помощи 01.03.2024 г.

Согласно сведениям, содержащимся в поступивших в АППК Детальных планах, в данном мероприятии планируют принять участие 80 адвокатов, которые будут оказывать БЮП в 45 пунктах. С целью реализации принципа доступности бесплатной юридической помощи для граждан, АППК обратилась в Департамент по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Приморского края, в ГУ МЮ РФ по Приморскому краю и в Министерство государственно-правового управления Приморского края для оказания содействия по своевременному информированию граждан о проведении Дня бесплатной юридической помощи с учетом тех муниципальных образований, на территории которых находятся адвокатские образования, включенные в Детальный план.

 

4.     Об участии представителей АППК в вебинаре ФПА РФ с участием представителей Федеральной      службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг)

Совет заслушал и принял к сведению информацию вице-президента Мельникова В.С. В ходе вебинара представители Росфинмониторинга   в очередной раз довели до сведения представителей адвокатских палат информацию о том, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.02.2022г. № 219 «Об утверждении   Положения о контроле (надзоре) в сфере противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» на региональные адвокатские палаты возложены контрольные функции в отношении адвокатов, профессиональная деятельность которых подпадает под действие ч.1 ст. 7.1. ФЗ-115.

Вышеуказанная информация ранее доводилась до сведения членов АППК.

С целью выполнения данной функции ранее между Межрегиональным управлением по Дальневосточному федеральному округу Росфинмониторинга (МРУ РФМ по ДФО) и АППК заключено Соглашение, а также подписан Протокол с приложениями, определяющими порядок и объем предоставляемой АППК в МРУ РФМ по ДФО информации, в том числе по вопросам допущенных адвокатами нарушений ФЗ-115 и установленных РФМ требований в части исполнения данного федерального закона. Данное Соглашение конкретизирует контрольные функции в отношении приморских адвокатов, профессиональная деятельность которых подпадает под действие ч.1 ст. 7.1. ФЗ-115.

До представителей региональных палат также была доведена информация о необходимости предоставления отчетов о выполнении региональными адвокатскими палатами контрольных функций к 30 марта 2024 г.

Вебинар носил также и обучающий характер.

 

5.     О заполнении и направлении адвокатами в АППК опросного лица с целью получения информации об адвокатах, подпадающих под действие части первой статьи 7.1. Федерального закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

С целью определения границ сектора адвокатов, в отношении которых распространяется требование ст. 7.1. вышеуказанного ФЗ-1115, до 30 марта 2024 г. АППК должна представить в ФПА РФ соответствующие сведения.

Совет заслушал информацию вице-президента АППК Мельникова В.С., который сообщил, что в АППК заполненные опросные листы направили примерно 30 процентов приморских адвокатов. Поэтому в отношении адвокатов, не направивших опросные листы в установленные Советом АППК сроки, необходимо принять дополнительные меры реагирования в пределах полномочий органов управления АППК.

Совет решил:

1.     В отношении адвокатов, не выполнивших решение Совета о предоставлении опросных листов – возбудить дисциплинарные производства

2.     Поручить Мельникову В.С. подготовить списки адвокатов, не выполнивших обязанность предоставления опросных листов

6.     Об утверждении даты ежегодной конференции АППК

Совет утвердил дату и место проведения ежегодной конференции АППК: 5 апреля 2024 г, конференц-зал гостиницы Азимут, г. Владивосток, норма представительства- 1 делегат от 15 адвокатов

7.     О проведении Спартакиады АППК

Совет решил:

1.     Провести Спартакиаду АППК 12-15.09.2024 г в Ливадии на базе «Радуга»

2.     Принять Положение о Спартакиаде АППК 2024

3.     Создать оргкомитет по подготовке Спартакиады в составе: Дворянский В.В., Трифауцан И.Н., Бондаренко С.Ю., Илькун А.М.

 

8.     О проведении Регаты АППК

Совет заслушал информацию Президента АППК Илькуна А.М. о проведении регаты в текущем году.

Инициатором мероприятия является Совет Молодых Адвокатов Приморского края. Парусная регата «Адвокатская Регата 2024» на Кубок Адвокатской палаты Приморского края (АППК) проводится ежегодно и приурочена ко Дню Российской адвокатуры, который отмечается в Российской Федерации 31 мая. Мероприятие имеет уникальный формат, предлагает перезагрузку, спасающую от эмоционального выгорания, живое общение в неформальной обстановке, возможность попробовать новое и проявить себя.

Цели и задачи:

  • популяризация здорового образа жизни, физической культуры и спорта среди адвокатов;

  • развитие парусного спорта, вовлечение адвокатов в культурно-массовые мероприятия.

Совет решил:

1.     Провести Адвокатскую Регату 2024 25 мая 2024 г в г. Владивостоке в акватории бухты Федорова у яхт-клуба «Семь Футов» (ул. Лейтенанта Шмидта, 17А).

2.     Принять Положение об адвокатской Регате 2024

3.     Создать оргкомитет по подготовке Регаты в составе:

Григорьев Г.Г., Пашаева О.И., Илькун А.М.

 

9.     Об участии молодых адвокатов во Всероссийском конкурсе эссе

Совет Адвокатской палаты Приморского края рассмотрел информацию о проведении Всероссийского конкурса эссе среди адвокатов, поступившую из ФПА РФ.

В рамках IV Всероссийского конгресса молодых адвокатов проводится Всероссийский конкурс эссе среди молодых адвокатов на тему «Медийность адвоката. Грани допустимого». Конкурс проводится в целях повышения уровня профессиональной подготовки письменных и устных выступлений, роста индивидуального мастерства участников и обмена опытом.

Совет решил:

1.      Провести региональный этап конкурса эссе среди молодых адвокатов адвокатской палаты Приморского края в срок не позднее 20 марта 2024 года.

2.      Утвердить Положение о конкурсе эссе среди молодых адвокатов в рамках IV Всероссийского конгресса молодых адвокатов на тему: «Медийность адвоката. Грани допустимого».

3.      В рамках отборочного тура на заседании Совета выбрать двух победителей регионального этапа указанного конкурса – делегатов Конгресса.

4.      О принятом решении уведомить адвокатов АППК.

 

10. Совет также рассмотрел вопросы прекращения статуса, поощрения и награждения адвокатов.

Были рассмотрены иные организационные вопросы.

@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0