Новости палаты

Заседание Совета АППК 28 марта 2024 г.

9 апреля 2024 г.

Новости палаты

СОВЕТ

28.03.2024 г на заседании Совета Адвокатской Палаты Приморского края были приняты новые члены корпорации, утверждена повестка ежегодной конференции АППК, назначен координатор района и подведены итоги конкурса эссе.

 

1. Принятие присяги лицами, сдавшими квалификационный экзамен

Совет открылся церемонией принятия присяги претендентами, успешно сдавшими квалификационный экзамен. Статус адвоката получили: Крикунов А.В. и Москвин К.А. Молодых адвокатов по традиции поздравил Президент АППК Александра Илькун, который напутствовал и вручил книги по профессиональной деятельности.

2. Рассмотрение дисциплинарных вопросов

Члены Совета рассмотрели представление Главного управления Министерства юстиции РФ по Приморскому краю от 10.01.2024 г. о прекращении статуса адвоката М.

Распоряжением Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю (далее - Главное управление) от 13.07.2023 приостановлен статус адвоката М. На основании поступившей в Главное управление информации об осуществлении адвокатом М. адвокатской деятельности направлен запрос в Н. суд Приморского края о предоставлении сведений об участии адвоката в делах с момента приостановления статуса адвоката. Согласно ответу суда Приморского края, адвокат М., статус которого приостановлен, участвовал в судебном заседании в качестве представителя истца по гражданскому делу.

В соответствии с положением пункта 3.1 статьи 16 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» (далее - Закон об адвокатуре) лицо, статус адвоката которого приостановлен, не вправе осуществлять адвокатскую деятельность. В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона об адвокатуре, адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, 2 установленном Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. В силу подпункта 4 пункта 2 статьи 2 Закона об адвокатуре оказывая юридическую помощь, адвокат участвует в качестве представителя доверителя в гражданском судопроизводстве.

В исключительных случаях адвокат с приостановленным статусом имеет право осуществлять адвокатскую деятельность для защиты прав и свобод своих близких родственников на безвозмездной основе, предварительно обратившись в совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации членом которой адвокат состоит. Таким образом, лицо, статус адвоката которого приостановлен, не вправе осуществлять адвокатскую деятельность, в том числе участвовать в качестве представителя доверителя в гражданском судопроизводстве. Нарушение данного требования влечет за собой прекращение статуса адвоката в силу прямого указания в пункте 3.1 статьи 16 Закона об адвокатуре.

Данные положения нашли свое отражение в разъяснении комиссии Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по этике и стандартам по вопросу осуществления судебного представительства лицом, статус адвоката которого приостановлен от 17.02.2017 № 04/17. Из приведённых выше нормативных положений со всей очевидностью следует, что адвокат, приостановивший свой статус, не освобождается от обязанности соблюдать законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре. И обязанности адвоката, включая запреты и ограничения, предусмотренные Законом об адвокатуре и Кодексом профессиональной этики адвоката, он исполнять обязан. Кроме того, нарушение пункта 3.1 статьи 16 Закона об адвокатуре является самостоятельным основанием прекращения статуса адвоката советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате (подпункта 6 пункта 1 статьи 17 Закона об адвокатуре).

Руководствуясь подп. 6 п. 1, п. 6 ст. 17, пп. 9 п. 3 ст. 31 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ст. 18, ст. 24, пп. 1 п. 1 ст. 25 Кодекса профессиональной этики адвоката статус адвоката М. решено прекратить. В соответствии с п. 7 ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката установить срок в 1 (один) год, по истечении которого М. допускается к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката.

3. Об утверждении повестки ежегодной конференции АППК

Советом была принята повестка на предстоящую 22 конференцию адвокатов Приморского края, в которую вошло рассмотрение отчета о работе Совета АППК и исполнение сметы, отчета ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово- хозяйственной деятельности, утверждение сметы на содержание АППК в 2023 г , рассмотрение решения об установлении размера целевого взноса на частичное возмещение претендентами расходов Адвокатской палаты на организацию и проведение квалификационного экзамена, рассмотрение вопроса о дисциплинарной ответственности за задолженность свыше 3 месяцев по уплате членских взносов .

4. О назначении координатора

Заслушав доклад Илькуна А.М. о внесении изменений в решение Совета АППК «О порядке участия адвокатов Приморского края в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда» от 27.03.2008 г. в редакции от 24.11.2022 г., Совет решил:

1.Освободить от обязанностей координатора Гедза Максима Георгиевича,

2.Назначить координатором по обеспечению участия адвокатов в работе по назначению в уголовном судопроизводстве на территории городского округа Большой Камень и Шкотовского муниципального округа Приморского края Загаба Ирину Григорьевну с 28.03.2024 г.

5. О включении в реестр

Заслушав доклад Илькуна А.М.,

Совет решил: включить в реестр адвокатских образований Приморского края коллегию адвокатов «Новел», адвокатские кабинеты Иост Е.В., Павленко И.А., Сергеева А.С.

6. Вопросы поощрения и награждения адвокатов

Председатель комиссии АППК о наградах и поощрениях адвокатов В.В. Дворянский доложил о результатах рассмотрения представлений о применении мер поощрения и представил кандидатуры к поощрению наградами Федеральной палаты к Дню адвокатуры РФ. Советом решено ходатайствовать о поощрении утвержденных кандидатов наградами Федеральной Палаты адвокатов России.

7. О подведении итогов регионального этапа конкурса эссе среди молодых адвокатов Адвокатской палаты Приморского края

По итогам конкурса решено рекомендовать для участия во Всероссийском конкурсе эссе среди молодых адвокатов на тему: «Медийность адвоката. Грани допустимого» в рамках IV Всероссийского конгресса молодых адвокатов – адвокатов Сотова С.С. и Григорьева Г.Г.

Были также рассмотрены иные организационные вопросы.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0