Новости палаты

В Приморье прошла XXI отчетно-выборная конференция адвокатов

1 апреля 2023 г.

Новости палаты
Адвокаты Приморья определили приоритеты работы на ближайший год

31 марта 2023 г. прошла XXI Отчетно-выборная конференция адвокатов Приморского края. В мероприятии приняли участие 53 делегата и 30 приглашенных гостей, в числе которых – руководитель Главного управления Министерства юстиции России по Приморскому краю В.А. Храбров и Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Ю.Б. Мельников.

Делегаты обсудили актуальные аспекты работы АППК. Большое внимание было уделено вопросу повышения имиджа и авторитета адвокатов. Также поднимались темы повышения качества оказания юридической помощи гражданам и соблюдения кодекса профессиональной этики. Положительную оценку всех делегатов получило внедрение системы КИС АР на территории Приморского края. Особый акцент был сделан на значимости постоянного повышения профессиональных компетенций адвокатов, их участия в специализированных обучающих программах, работа по усовершенствованию которых ведется постоянно.

Обсуждая вопрос повышения качества и увеличения объемов бесплатной помощи гражданам на основании Закона о «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», участники конференции особо подчеркнули важность оказания помощи участникам СВО и членам их семей. В частности, конференцией были одобрены решения и действия Совета АППК в 2022 г, касающиеся помощи детям погибших в ходе проведения СВО приморцев.

Также участники конференции обсудили вопросы, касающиеся соблюдения адвокатской тайны, ФЗ N115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и позиции Росфинмониторинга о предоставлении адвокатами информации о своих клиентах.

В результате обсуждения адвокаты Приморья поддержали обращение к Совету ФПА РФ о принятии возможных мер по недопущению распространения данного закона на адвокатов.

Присутствовавшие на мероприятии почетные гости отметили роль адвокатов региона в правовом воспитании населения Приморья, оказании бесплатной юридической помощи и защите прав и свобод граждан. Они также предложили адвокатской палате ряд направлений совместной работы, которые были приняты участниками конференции.

На конференции прошли выборы в Совет АППК и Квалификационную комиссию в порядке ротации. Также на конференции было принято решение освободить от ежемесячных взносов на нужды Адвокатской палаты адвокатов старше 80 лет и адвокатов-инвалидов 1 группы.

В завершение конференции состоялось торжественное награждение медалью в честь 100-летия адвокатуры Приморского края.

«Конференция прошла конструктивно. Предложения, высказанные председателями комиссий (комиссии по защите прав адвокатов, комиссии по размещению адвокатских образований и квалификационной комиссии), а также гостями конференции, являются последовательными, своевременными, направленными на повышение имиджа и роли адвокатуры в обществе. Реализация намеченных целей представляется ключевой задачей для Совета Адвокатской палаты Приморского края в текущем году» - так прокомментировал итоги конференции Президент АППК.


0
/
0