Новости палаты

Во Владивостоке состоялась XXII Конференция адвокатов Приморского края

9 апреля 2024 г.

Новости палаты
В работе конференции приняли участие 76 делегатов от адвокатских образований

5 апреля 2024 г. прошла XXII ежегодная Конференция адвокатов Приморского края – ключевое мероприятие приморской адвокатуры. В рамках конференции члены Адвокатской палаты Приморского края утвердили отчеты Совета АППК , ответственных комиссий палаты и приняли решения по важным вопросам деятельности в новом году.

В конференц-зале «Москва» отеля Azimut во Владивостоке собрались 76 делегатов, представляющих адвокатские коллегии, бюро и индивидуальные кабинеты. Важным изменением этого года стала новая норма избрания делегатов – теперь от каждых 15 членов АППК избирается один делегат конференции, что позволило добиться более полного представительства всех районов Приморского края.

В работе конференции приняли участие уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Мельников и руководитель Главного управления Минюста по Приморскому краю Эдуард Мухаметов. Председателем конференции был избран Президент АППК Александр Илькун, секретарем - член Совета АППК Инна Жидкова.

С приветственным видеообращением к приморским адвокатам выступила президент ФПА РФ Светлана Володина, отметив в своем выступлении высокие стандарты работы приморских коллег и их активность в спортивной жизни. В рамках обращения глава российской адвокатуры представила новую награду Федеральной палаты «За профессионализм» и выразила уверенность, что адвокаты Приморья ее достойны.

0
/
0

Открывая конференцию, президент АППК Александр Илькун выступил со вступительным докладом о результатах работы Совета АППК в ушедшем году. Среди главных событий года – открытие Центра оказания бесплатной юридической помощи «Адвокаты – городу» во Владивостоке, ставшего итогом многолетних усилий по увеличению доступности правовой помощи для жителей Приморья. В июле 2023 г. в Ростове-на-Дону была передана помощь адвокатам ДНР, ЛНР и Запорожской области – 20 компьютеров и 20 многофункциональных печатных комплексов. Также в августе прошлого года было организовано мероприятие по проведению адресной бесплатной помощи на дому в труднодоступных районах Приморского края, участие в котором принял президент палаты.


Важным аспектом выступления стала система личных кабинетов адвокатов (СЛК). Запущенный в тестовом режиме, новый сервис предлагает возможность обмена мнениями, корпоративную почту, доступ к базе учебных материалов и другие возможности. Регистрация в системе носит обязательный характер. Отдельно отмечены учебные мероприятия с участием лекторов Федеральной палаты. По словам главы приморской адвокатуры, постоянное повышение профессионализма, приобретение новых актуальных знаний – важная задача для всех адвокатов в условиях меняющегося мира.

0
/
0

Внимание в докладе было уделено также и спортивной составляющей жизни АППК – успешному проведению первой Адвокатской регаты и XIII Спартакиады адвокатов Приморского края. Президент рассказал о планах мероприятий в новом году. Так, Адвокатская палата Приморского края станет принимающей стороной масштабных соревнований, в числе которых Адвокатская Регата — 2024 на Кубок Адвокатской палаты Приморского края с участием команд со всей России и Спартакиада адвокатов Дальнего Востока.

Была затронута и имиджевая часть адвокатской деятельности. Экспертная комиссия по противодействию недопустимой информации при Совете АППК, созданная в 2023 г., осуществляет мониторинг поведения адвокатов в сети Интернет, выявляя недобросовестную рекламу и публикации, дискредитирующие адвокатуру.


0
/
0


Глава Главного Управления Минюста по Приморскому краю Эдуард Мухаметов в приветственном слове отметил эффективную и плодотворную работу приморских адвокатов по защите прав и свобод граждан в ушедшем году. Совместными усилиями был достигнут большой прогресс в улучшении взаимодействия органов юстиции и адвокатуры в интересах граждан. Кроме того, руководитель ведомства рассказал о планах грядущих совместных мероприятий и выразил надежду на дальнейшее укрепление профессиональных связей.


В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Мельников в своем выступлении сделал акцент на активной общественной позиции краевой адвокатуры, которая выражается в оказании бесплатной помощи участникам СВО, малоимущим гражданам, инвалидам и иным категориям граждан, особенно нуждающихся в правовой поддержке. На сегодняшний день адвокаты являются ключевым звеном защиты гражданских и политических прав жителей Приморья.


Продолжая программу конференции, слово взял вице-президент АППК Владимир Мельников, который рассказал о работе Комплексной системы адвокатуры России (КИС АР) на территории Приморского края и оказании бесплатной помощи гражданам. По его словам, по состоянию на 1 апреля 2024 г. в список участников ГС БЮП включено 58 адвокатов. За отчетный период оказано 2392 вида бесплатной юридической помощи 876 гражданам. Адвокаты принимают активное участие во всероссийских Днях юридической помощи, проводя консультации граждан всех возрастов и выступая с просветительскими лекциями. Кроме того, в 2023 г. в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи бесплатная юридическая помощь оказана участникам СВО и членам их семей в 296 случаях. 1 марта 2024 г. впервые проведен адвокатский день бесплатной юридической помощи, инициатором которого выступила приморская адвокатура.


Советник президента АППК Лариса Овчинникова рассказала о повышении квалификации адвокатов. За отчетный период с января 2023 года по декабрь 2023 года было проведено 14 семинаров в рамках работы курсов повышения квалификации, в том числе учеба молодых адвокатов. Участниками семинаров стали 270 слушателей. Кроме того, были проведены учебные мероприятия с приглашенными лекторами – Юрием Гармаевым, Евгением Рубинштейном и Нвером Гаспаряном, а также курсы повышения квалификации на базе Юридической школы ДВФУ. В вебинарах, проводимых Федеральной палатой адвокатов, в 2023 году адвокаты Приморского края приняли участие 2243 раза – проявленный интерес к вебинарам ФПА был отмечен Светланой Володиной.


В заключительной части конференции член Совета АППК Игорь Поляков выступил с презентацией на тему уголовно-правовых рисков адвокатов. Рассмотрены наиболее резонансные дела в отношении адвокатов по ст. ст. 159, 291, 291.1, 294, 318 УК РФ. Даны конкретные советы и рекомендации по минимизации рисков привлечения к уголовной ответственности, вниманию слушателей представлена презентация. Отмечается, что представленные материалы станут частью подготовки кандидатской диссертации по юриспруденции, которая планируется к защите в ближайшее время.


В ходе конференции были утвержден отчет Ревизионной комиссии АППК и принят бюджет Адвокатской палаты Приморского края на следующий год.

0
/
0

В завершение конференции состоялось награждение знаками отличия регионального и федерального уровня.

Среди награжденных адвокаты Алина Горшкова, Антонина Ярошенко, Владимир Мельников, а также бухгалтер Приморской краевой коллегии адвокатов Ирина Котова.


Ряд адвокатов были представлены к наградам федерального уровня:


  • Александр Тарасенко (медаль ФПА РФ «За заслуги в защите прав и свобод граждан III степени);

  • Ольга Бойко (Орден «За верность адвокатскому долгу»);

  • Николай Николаев (грамота ФПА РФ);

  • Сергей Мошенский (грамота ФПА РФ);

  • Александр Тарасенко (медаль ФПА РФ «За заслуги в защите прав и свобод граждан III степени);

  • Евгений Гордейчук (медаль ФПА РФ «За заслуги в защите прав и свобод граждан II степени);

  • Денис Паншин (медаль ФПА РФ «За заслуги в защите прав и свобод граждан I степени);

  • Владимир Игнатьев (медаль ФПА РФ «За заслуги в защите прав и свобод граждан I степени);

  • Игорь Трифауцан (медаль ФПА РФ «За заслуги в защите прав и свобод граждан I степени);

  • Сергей Бондаренко (Орден «За верность адвокатскому долгу»);

  • Ольга Бойко (Орден «За верность адвокатскому долгу»).