Новости палаты

В Приморье прошел День бесплатной юридической помощи: отчет

11 марта 2024 г.

Новости палаты
В мероприятии приняли участие 78 адвокатов
@@
@@
@@
0
/
0


1 марта 2024 года адвокатура Приморья провела адвокатский краевой День бесплатной юридической помощи. В этот день бесплатную юридическую помощь мог получить любой гражданин и по любому правовому вопросу. В целях повышения правовой грамотности граждан адвокаты также прочитали лекции по правовой тематике.

Всего в Дне БЮП поучаствовали 78 адвокатов, которые приняли 138 граждан и провели 130 индивидуальных консультации. Помимо привычных адвокатских офисов, местами проведения адвокатских консультаций стали 5 приморских учебных заведений, офисы обществ инвалидов и Совета ветеранов г. Находка, муниципальной власти. География оказания помощи охватила всю территорию Приморья.

Круг проблем, с которыми обращались к адвокатам, оказался очень широк. По словам адвоката Ольги Белоусовой, одними из наиболее распространенных были вопросы, связанные с недвижимостью и жильем. «Трое граждан обратились за консультацией по вопросам нарушения застройщиками условий договоров долевого участия в строительстве. Объекты и застройщики во всех случаях были разные, но нарушения – одинаковые. Во всех случаях объекты были переданы гражданам позднее заявленного срока и имели существенные недостатки, которые препятствуют нормальной жизнедеятельности проживающих в квартирах людей. Граждане ранее самостоятельно обратились с претензиями к застройщикам, но их требования так и не были удовлетворены. В связи с этим им было разъяснено их право на обращение в суды, указаны требования к составлению исковых заявлений и порядок их подачи. По каждому конкретному случаю были подробно изучены документы и выработаны правовые позиции, разработана тактика защиты нарушенных прав», - рассказала адвокат.

Неизменной категорией граждан, которым требуется профессиональная юридическая поддержка, остаются участники СВО и их семьи. По словам адвоката Натальи Кучумовой, среди обращений от участников боевых действий встречаются и достаточно редкие «кейсы»: «Один из случаев довольно редкий, а именно, обратилась сестра погибшего в зоне СВО – единственный близкий его родственник. Вопрос был о том, полагаются ли ей какие-либо выплаты и куда обращаться. Согласно пункту 1 «а» Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», при отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам, соответственно, выплата "президентская" ей положена», – рассказала адвокат.

При этом обращались не только отдельные граждане с жизненными проблемами, но и представители организаций, корпоративного сегмента – в этом случае речь, в основном, шла о налоговых вопросах при разделе бизнеса и определении долей каждого собственника. Как отметила адвокат Кучумова, многие обратившиеся не имели документов для ознакомления, по всей видимости, только начиная юридический процесс раздела.

Одной из частых категорий обратившихся являются преступления в сети Интернет. По словам адвоката Антона Батыгина, к адвокатам коллегии Лекс Прайм поступали обращения от граждан о наличии открытых на их имена счетов в банках и игровых площадках в сети Интернет с использованием недостоверной информации. Силами адвокатов коллегии были подготовлены обращения в банки и кредитные организации, что позволило закрыть часть счетов. В отношении банков, которые отказались закрывать счета, были подготовлены жалобы в Центробанк.

Адвокат из г. Владивостока Елена Марибу рассказала, что несколько граждан обратились в связи с делами, связанными с вандализмом и порчей собственности, а также уголовными делами, связанными со сбытом наркотиков. Темой, которая особенно волновала обратившихся, была граница между хулиганством и созданием угрозы государственной безопасности.

Отметим, что особенную роль бесплатные юридические консультации приобретают в сельских районах края, где они часто оказываются единственной возможностью решения жизненных проблем жителей. По словам Никиты Иванова, адвоката из с. Новопокровка Красноармейского района, жители района обращались к нему со «стандартными» проблемами – оформление дарения жилого дома, разрешение дедушки общения с внуками посредством судебного решения, вопросы о присвоении почетного государственного звания.

В столице края Центр оказания бесплатной юридической помощи «Адвокаты – городу» работал в штатном режиме – в этот день принимая граждан всех категорий. Алина Горшкова, Владимир Байшев и другие адвокаты принимали граждан на протяжении всего дня. По словам адвоката Алины Горшковой, спектр проблем, с которыми обращаются граждане, остается «стандартным»: людей интересует возможность взыскания алиментов, освобождение самозанятого участка, а также вопросы, связанные с наследованием.

Однако День БЮП не исчерпывается бесплатными консультациями – его неотъемлемой частью является просветительская деятельность, выступления перед молодой аудиторией. Адвокаты Елена Приймак и Константин Кустов выступили с лекциями для школьников о правах и ответственности несовершеннолетних граждан. Адвокат Приймак рассказала об ответственном отношении к ценным находкам, включая сим-карты и кредитные карты, а также о популярных видах телефонного мошенничества и методах противодействия злоумышленникам.

Выступая перед учащимися учащимся школы № 10 г. Арсеньева, адвокат Константин Кустов разделил свою лекцию на две части: первая часть была посвящена уголовной ответственности несовершеннолетних, вторая – дееспособности несовершеннолетних граждан. В ходе лекции адвокат назвал самые распространенные виды преступлений, включая кражи, телесные повреждения, мошенничество, преступления против половой неприкосновенности и другие. Принимая во внимание старший возраст аудитории, представленной учащимися 11-х классов, во второй части лекции адвокат сделал акцент на вступлении несовершеннолетних в возраст дееспособности, вхождении во взрослую жизнь. Отвечая на вопросы присутствующих, лектор рассказал о том, как начать карьеру в правоохранительных органах и органах юстиции, и, конечно же, о том, как стать адвокатом.

 

Совет Адвокатской палаты благодарит всех адвокатов, принявших участие в проведении Дня бесплтаной помощи, и особенно отмечает адвокатские образования:


Первыми предоставившие Детальный план о проведении Дня БЮП:

  • Контора адвокатов г. Большой Камень

  • Контора адвокатов № 9 ( г. Арсеньев)

  • Контора адвокатов № 60 (г. Арсеньев)


Первыми редоставили сведения о проведении Дня бесплатной юридической

помощи:

  • Контора адвокатов Хорольского района

  • Контора адвокатов Чугуевского района

  • Контора адвокатов п. Врангель

  • КА ПК «ЛЕКС ПРАЙМ»