Новости палаты

В офисе АППК состоялась учеба адвокатов, посвященная работе в суде присяжных

3 апреля 2024 г.

Новости палаты
Лектор, адвокат с большим опытом, рассказала о нюансах защиты в суде с участием присяжных заседателей

3 апреля в офисе Адвокатской палаты Приморского края прошла очередная учеба адвокатов. Темой занятия на этот раз стал суд с участием присяжных. С лекцией "Особенности осуществления защиты по уголовным делам с участием присяжных заседателей" выступила адвокат Е.В. Быкова. Практика лектора отмечена значительным количеством дел, исход которых решал суд присяжных.

Согласно статистике Адвокатской газеты, защита в суде с участием присяжных сопряжена с большим числом сложностей и нюансов. Традиционно для судов этого типа характерно максимальное количество оправдательных приговоров – почти треть (28,4%) дел заканчиваются благополучно для подсудимого. Вместе с тем, высок и риск отмены оправдательных приговоров в апелляции – таких случаев в 2023 г. было 115. При этом от адвоката в суде присяжных требуется не только юридическая строгость и знание своего дела, но и ораторское мастерство, умение «работать» с людьми, чья жизнь и карьера не связаны с буквой закона и защитой прав граждан.

По словам адвокатов, принявших активное участие в учебе, основной проблемой работы с присяжными заседателями является большое число ограничений, связанных с недопустимостью обращения адвокатов к темам, знаниями в которых члены коллегии присяжных не обладают – среди них процессуальные аспекты, сугубо юридические нормы и понятия, опровержение доказательств и ссылки на ошибки правоохранительных органов. Одним из главных целей учебы является объяснение адвокатам подходов, которые позволят защите добиться успешного исхода дела, не допуская нарушений. Ведущая учебы рассказала о ситуациях, которые могут представлять сложность для защиты, и дала рекомендации по их преодолению.

Как отметила лектор, адвокат Е.В. Быкова, лекция была построена по принципу совмещения рассказа о правовых основах работы в суде присяжных с обращением к профессиональному опыту.

@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0



Фото главной: Freepik.com