Новости палаты

Совет АП Приморского края утвердил Положение о Комиссии по проверке соблюдения требований к размещению адвокатских образований - статья

27 марта 2023 г.

Новости палаты
Статья ФПА РФ о новой комиссии Адвокатской палаты Приморского края

Стандартизация организации и размещения адвокатских образований находится в компетенции региональных палат, считает вице-президент ФПА РФ Олег Баулин. По его мнению, это позволяет обеспечить эффективную защиту прав адвокатов. Он обратил внимание на ряд требований к используемым в адвокатской деятельности помещениям, прежде всего они должны обеспечивать соблюдение адвокатской тайны, сохранность переданных доверителями документов и адвокатских производств. Советник ФПА РФ Дмитрий Тараборин считает эффективным не столько регулирование этого процесса при помощи внешнего управления, сколько ориентирование коллег на результат.

В Положении АП Приморского края (далее – АППК) указано, что Комиссия правомочна проводить проверки соблюдения адвокатами требований, предъявляемых к размещению адвокатских образований и других стандартов, которые связаны со статусными обязанностями адвоката, – по указанию президента Адвокатской палаты.

Члены Комиссии предупреждаются о неразглашении ставшей им известной в ходе проверки адвокатской тайны.

Результаты проверки фиксируются письменным актом с приложением необходимых документов, доводятся до руководителя адвокатского образования и представляются президенту АППК. При необходимости решения по результатам проверки принимаются на заседании Совета палаты и объявляются адвокатскому образованию.

Вице-президент ФПА РФ, президент АП Воронежской области Олег Баулин отметил, что Федеральная палата адвокатов не принимала решений о единых требованиях к размещению адвокатских образований. Однако такого рода стандартизация находится в компетенции региональных палат, они вправе принимать решения, которые полагают необходимыми. Так, в АП Воронежской области Стандарт, определяющий требования к используемым в адвокатской деятельности помещениям, действует уже 15 лет и позволяет обеспечить эффективную защиту прав адвокатов.

Используемые адвокатами помещения, уточнил Олег Баулин, должны обеспечивать соблюдение требований к адвокатской тайне, сохранность переданных доверителями документов и адвокатских производств, а также реквизитов и документов адвокатского образования (бланки ордеров, печати и др.), конфиденциальность общения с доверителем, в случае размещения в помещениях доверителей – обособление документации адвокатов от делопроизводства доверителей.

В помещении, предназначенном для работы адвоката, должна быть информативная достойная вывеска, предупреждающая и предостерегающая сотрудников правоохранительных и контролирующих органов от попыток нарушить адвокатскую тайну и статус специального субъекта.    

Информацию о таком адвокатском образовании или подразделении уже можно и должно включить в реестр адвокатских образований и тем самым обеспечить ему формальную и фактическую защиту от попыток провести обыски, осмотры или без соблюдения адвокатских гарантий «просто посмотреть и поговорить». Наконец, помещение должно быть достойно статуса адвоката.

Советник ФПА РФ, вице-президент ПА Самарской области Дмитрий Тараборин также констатировал, что никакими разъяснениями либо стандартами Федеральной палаты адвокатов этот вопрос не урегулирован. Такие правила не установлены и действующим законодательством. По его мнению, если адвокат нацелен на результат и готов вкладывать в себя средства и время, то первое, чем он озаботится, это приличный офис.

Дмитрий Тараборин считает эффективным не столько регулирование этого процесса при помощи внешнего управления, сколько ориентирование молодых коллег на результат.

Оригинал публикации: https://fparf.ru/news/law-chambers/reshenie-prinyato-v-predelakh-kompetentsii-palaty/