Новости палаты

Состоялась рабочая встреча президентов ФПА РФ И АППК

19 марта 2024 г.

Новости палаты
Светлана Володина и Александр Илькун обсудили задачи и направления развития приморской адвокатуры
Встреча прошла 18 марта в Федеральной палате адвокатов РФ. Наряду с общим состоянием российской адвокатуры обсуждались насущные вопросы Адвокатской палаты Приморского края (АППК). Этой весной палата организует два крупных события: ежегодную конференцию адвокатов, а также Всероссийскую адвокатскую регату под эгидой Союза молодых адвокатов России и ФПА РФ. Организатором регаты выступает Совет молодых адвокатов АППК. Программа мероприятия включает спортивную и культурную части, ожидается приезд участников из всех «морских» регионов – от Камчатки до Санкт-Петербурга.

Также Александр Илькун сообщил о желании пригласить во Владивосток с лекцией заместителя председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Сергея Краузе. В АППК действует региональная Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов. Прежде в ее задачи входила работа с поступающими обращениями. Но с недавних пор состав Комиссии расширился, намечены новые планы по развитию этой деятельности. Поэтому соответствующая учеба будет особенно полезна, подчеркнул президент АППК.

Кроме того, в палате активно себя показали еще две «молодые» структуры – Экспертная комиссия по противодействию недопустимой информации и Комиссия по проверке соблюдений требований к размещению адвокатских образований.


Касаясь темы цифровизации, Александр Илькун рассказал, что на сайте палаты есть возможность создания личного кабинета, который дает доступ к закрытой части интернет-ресурса, где публикуются информация, не предназначенная для широкого круга, а именно корпоративные акты, некоторые анонсы и обращения, электронная профессиональная литература, полезные разъяснения. На вопрос президента ФПА РФ о внедрении и эксплуатации Комплексной информационной системы адвокатуры России президент АП Приморского края ответил, что эта работа ведется планомерно.


Президент ФПА РФ Светлана Володина особо отметила заслуги Александра Илькуна в выстраивании корпоративных связей между адвокатами Приморского края. «Мне рассказывали, что Вы лично поздравляете с днем рождения всех 1300 адвокатов. Это уважение к людям, с которым они затем возвращаются к Вам», – добавила она. Светлана Володина обещала посетить приморских коллег в сентябре в рамках традиционной Спартакиады адвокатов Дальнего Востока.



087a9134.jpg