Новости палаты

Работы приморских адвокатов опубликованы в сборнике конкурса "Адвокатские истории"

13 марта 2024 г.

Новости палаты
Адвокаты АППК Геннадий Григорьев и Сергей Сотов вошли в число победителей литературного конкурса ФПА РФ – заняв 1 и 3 места

Григорьев Геннадий Григорьевич

1-е место



Григорьев Геннадий Григорьевич


Сотов Сергей Сергеевич

3-е место



Сотов Сергей Сергеевич

Эссе приморского адвоката Геннадия Григорьева вошло в число лучших работ конкурса "Адвокатские истории". Участники литературного конкурса, организованного Федеральной палатой адвокатов, должны были представить работу в виде своей реальной истории, в которой будет показана специфика и сложность адвокатской профессии: решение интересной юридической ситуации, креативный подход к делу и использование нестандартных стратегий.  

Работа адвоката Григорьева, получившая название "Дорогой правнук!", представлена в виде обращения автора к своему прямому потомку, который только входит в самостоятельную жизнь и может совершить ошибки юности. Автор рассказывает историю своей несовершеннолетней подзащитной, которая оказывается втянута в мелкое преступление, которое, однако, способно "поставить крест" на дальнейшей благополучной жизни. Согласно сюжету, подруга убедила героиню рассказа в том, насколько важно хорошо выглядеть и носить дорогую одежду,а также поделилась способом снимать антикражное устройство с товаров в магазине. С этими знаниями подруги отправились в местный торговый центр, и это едва не оказалось роковым для героини рассказа. На примере реальной истории автор демонстрирует, как вмешательство адвоката способно решить трудную жизненную проблему и спасти судьбу человека. 

"Важно, правнук, извлекать уроки из чужих ошибок, глядеть в корень смолоду. Не позволяй никому пачкать листы твоей жизни, лишь ты один автор судьбы своей, и только тебе чертить на чистых ещё листах своей жизни. Но знай: порой не карандаш в руках, а чернильное перо, думай, что и как писать будешь, ведь видно этот всем будет, а, главное, тебе эту книгу истории своей неоднократно перечитывать и смотреть меж страниц ", – обращается адвокат к своему будущему правнуку.

Работа адвоката Сергея Сотова, которая взяла "бронзовую медаль" конкурса, посвящена роли адвоката в делах, связанных с несчастными случаями на рабочем месте. Рассказ повествует о гибели рабочего на железной дороге, который отправился на задание, к которому не был готов – ни по здоровью, ни по квалификации. В ходе проведенного разбирательства вина за случившееся была вменена самому погибшему – его обвинили в нарушении техники безопасности, невзирая на очевидные нарушения со стороны начальства и недостаток кадров, который и вынудил рабочего отправиться на свое последнее задание. Жена погибшего обратилась к адвокату для того, чтобы добиться справедливости в этом непростом деле. Впереди были месяцы, которые ушли на сбор документов, подготову доказательной базы и юридических споров, судебных заседаний. "Тихий, спокойный и солнечный сентябрь. Сентябрь, который затянулся на несколько лет." - так описывает адвокат опыт этой затянувшейся тяжбы.Точку в ней поставил суд - к тому времени уже не первый, - который согласился с доводами потерпевшей стороны и трудовой инспекции. История адвоката Сергея Сотова - пример того, что добиться справедливости можно даже спустя продолжительное время - главное не терять мужества идти вперед. 

Авторские эссе были опубликованы в сборнике ФПА РФ "Из жизни адвокатов" и отдельно на сайте АППК. 

Поздравляем адвокатов и желаем им дальнейших литературных успехов!

Пресс-центр АППК