Новости палаты

Приморских адвокатов научили противостоять психологическому давлению

28 февраля 2024 г.

Новости палаты
Адвокатская учеба в формате тренинга прошла в офисе АППК

@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

27 февраля в офисе Адвокатской палаты Приморского края прошла необычная адвокатская учеба – форматом занятия стал психологический тренинг. В первой части занятия лектор – практикующий психолог А.Н. Кленина, рассказала адвокатам о том, какие методы психологической защиты существуют и как их можно применить в адвокатской практике. Лектор познакомила адвокатов с приемами целенаправленного и ненамеренного манипулирования и возможностях защиты от него.

Вторая часть занятия была отведена отработке практических навыков. Адвокатов распределили в две команды и дали задания, в рамках которых они получили возможность применить полученные знания и попробовать себя в разных ролях, а также вспомнить примеры конфликтных ситуаций из собственной практики.

Для адвокатов, которые ежедневно сталкиваются с манипуляциями, психологическим давлением как клиентов, так и их процессуальных оппонентов – умение «постоять за себя» и выдержать напор критики в свой адрес оказывается важным фактором успешного исхода дела. Занятие оставило положительные впечатления.