Новости палаты

Приморским адвокатам рассказали, как правильно пользоваться данными полиграфа

17 марта 2023 г.

Новости палаты
В офисе АППК прошла адвокатская учеба на тему «Полиграф в работе адвоката»
      15 марта прошла адвокатская учёба по теме «Полиграф в работе адвоката». В качестве лектора был приглашен эксперт-полиграфолог, руководитель Приморской независимой лаборатории судебно-психофизиологических экспертиз В.А. Моторин. 

      Применение полиграфа, или «детектора лжи», в судопроизводстве сегодня вызывает горячие споры в юридическом сообществе. Среди представителей юриспруденции и судебно-медицинских экспертов есть как сторонники, так и критики данного средства. В числе объективных ограничений метода – недостаточность доказательной научной базы тестирования, высокая погрешность анализа, из-за чего сведения, полученные на полиграфе, часто ставят под сомнение. В связи с этим полученные с помощью  полиграфа данные не могут быть использованы в качестве доказательства в уголовном судопроизводстве.

     Тем не менее, проверка на полиграфе сегодня широко распространена в судопроизводстве, в корпоративном бизнесе и других сферах и является неотъемлемой частью юридической практики в России.

     Даже для многих опытных адвокатов юридические тонкости работы с показаниями полиграфа находятся за пределами их экспертности. Чтобы повысить уровень юридической грамотности в этом вопросе, было принято решение провести специальный семинар по специализированной теме – "Использование и практика работы с показаниями полиграфа в адвокатской работе".

0
/
0