Новости палаты

Адвокатская палата напоминает о необходимости своевременной оплаты адвокатских взносов

27 января 2023 г.

Новости палаты
Вопрос адвокатской задолженности был рассмотрен на заседании Совета АППК

26.01.2023 г. на заседании Совета Адвокатской палаты Приморского края рассмотрены дисциплинарные производства в отношении 21 адвокатов, возбужденные в связи с неисполнением ими обязанностей, предусмотренных требованиями пп. 5 п. 1 ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», согласно которому адвокат обязан ежемесячно отчислять средства на общие нужды адвокатской палаты в порядке и размерах, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов Адвокатской палаты Приморского края, а также в связи с тем, что рядом адвокатов не выполнена обязанность по внесению единовременного целевого взноса на ремонт помещения в размере 10 000 (Десять тысяч) руб., который был установлен решением 20 конференции Адвокатской палаты Приморского края, состоявшейся 01.04.2022 г.

На заседании Совета Адвокатской палаты Приморского края было обращено внимание, что своевременная уплата каждым адвокатом обязательных отчислений на нужды ад­вокатской палаты субъекта Российской Федерации в порядке и размере, определенных ежегодной конференцией (собранием) адвокатов является необходимым условием реализации принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности и равноправия адвокатов, на основе которых действует адвокатура.

Добровольность приобретения лицом статуса адвоката не только предоставляет возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им соответствующих обязанностей, в том числе корпоративных обязанностей по участию в расходах на общие нужды Адвокатской палаты Приморского края, членом которой он является.

По результатам рассмотрения дисциплинарных производств за допущенную задолженность 8 адвокатам статус был прекращен, 4 вынесены дисциплинарные взыскания в виде предупреждения и установлен срок в 3 (три) месяца для погашения имеющейся задолженности, по остальным рассмотрение дисциплинарных дел отложено.

 

 

Совет Адвокатской палаты Приморского края

26.01.2023 г.