Новости палаты

Адвокат АППК рассказал о правовых аспектах поиска пропавших детей в эфире ВГТРК

26 мая 2023 г.

Новости палаты
Выступление было приурочено к Международному дню пропавших детей

25 мая в России и во всем мире отмечается Международный день пропавших детей. Адвокат Адвокатской палаты Приморского края, совместно с представителем волонтерской организации выступил в телевизионном эфире, где обсудили основные вопросы связанные с правовым обеспечением поиском пропавших детей, поддержкой данного гражданского института со стороны адвокатского сообщества.

ПРОО «ПримПоиск» за последние годы создала крупную организацию в Приморском крае. В добровольческую деятельность в сфере общественной безопасности вовлечено несколько сотен местных жителей из числа неравнодушных, к чужим проблемам, граждан. Благодаря работе и правовому обучению добровольцев значительно повысилась эффективность поискового спасательных мероприятий, а значит и количество спасённых жизней.

Развитие поисково-спасательных отрядов - важный этап в развитии организации институтов гражданского общества в целом. Только совместными усилиями органов государственной власти, органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, граждан с активной гражданской позицией, возможно совершенствовать участие населения поисках без вести пропавших, вести профилактическую, правовую и просветительскую работу. Важно то, результаты деятельности добровольцев-поисковиков является лучшим способом заставить граждан задуматься о правилах и нормах безопасности поведения.

Адвокаты Адвокатской палаты Приморского края оказывают юридическое сопровождение по возникающим правовым вопросам, проводят обучение и содействие при проведении просветительских мероприятий с населением и волонтёрами, оказывают всяческое содействие в обучении и развитии добровольческих поисково-спасательных отрядов на территории Приморья. Также адвокатами палаты оказывается бесплатная юридическая помощь гражданам оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Screenshot_20230526_150359_Gallery.jpg

IMG_8467.JPG

Screenshot_20230530_135422_PowerPoint~2.jpg